Ловля леща – рыбалка на леща в Карелии

Лещ не относится к самым распространенным рыбам Карелии и встречается значительно реже, чем в более южных регионах. Лещ встречается в спокойных озерах или на тихих участках рек и предпочитает держаться стаями в глубоких, илистых местах, без течения. Лещ питается водорослями, насекомыми, моллюсками, червями и личинками насекомых. Стая лещей часто перемещается по водоему в поисках корма.

ловля леща, рыбалка на леща

Лещ – рыба стайная. Прогулки семьи лещей напоминают перелет стаи диких гусей: идут правильным треугольников, ведомые самый крупной рыбой – вожаком.

Тело леща высокое (высота обычно достигает трети длины), сплющенное с боков. Голова леща мала, рот небольшой выдвижной. Отличительная черта – удлиненный анальный плавник.

Подлещики обычно имеют серебристую окраску, которая к трем годам становится желтовато-золотистой с темной полосой на спине, а плавники темнеют. По мере взросления в окраске молодых лещей появляется красноватый оттенок на брюхе и горле. У них более продолговатое тело и большие глаза. От густеры их отличают темные плавники. Максимальный вес подлещика – 700 г.

Взрослые лещи имеют золотистую окраску, бурую или серую спину, чуть более светлые бока и грязно-беловатое брюхо. Все плавники серого цвета. Десятилетний лещ нагуливает 6-8 кг и достигает длины 50-70 см. Порой встречаются настоящие гиганты: длина – 71 см, высота – 36 см, вес – 9-11 кг. Особо удачливым рыболовам удается добыть 13-18 кг лещей.

За неделю до нереста у самцов появляются наросты на голове, по которым их можно отличить от самок. Сразу после икрометания наросты исчезают обратно.

Рацион леща составляют моллюски, черви, личинки насекомых, побеги растений и водоросли.

Места ловли леща в Карелии – где ловится лещ

Лещ предпочитает водоемы (озера, реки) с чистой, слабопроточной водой или тиховодье. Карельские озера и реки – одно из излюбленных мест обитания.

Обычно держится стаями на глубинах в заливах, заводях, омутах, ямах, у крутояров с глинистым или илистым грунтом. Вечерами жироваться выходит в заиленные травянистые участки. В Карелии лещ может появиться на фарватере своих стоянок и на быстринах.

Выбирая место для ловли леща, ищите глубокие ямы, которые находятся по соседству с богатым растительностью мелководьем. Лучше всего обнаружить неровное глинистое или иловато-каменистое дно со спокойным течением. Лещ не любит тенистые места.

  • Вагатозеро (место обитания – район устья Сяпси, непосредственно сама река и место выхода реки Шуи, лещ нагуливает вес до 4 кг);
  • Ведлозеро (одинаково хорошо ловится во всем озере, чаще всего попадаются достаточно маленькие лещи от 300 г до 1,5 кг, максимальный вес – 3,5 кг);
  • Водлозеро;
  • Выгозеро (средний вес – полкилограмма);
  • Гомсельгское (распространен в Большом озере, нереститься уходит в Малое);
  • Ладожское (у нас, кстати, там есть интересный домик на плаву);
  • Лососинное (за подлещиком лучше отправляться в устье Илаксы);
  • Мунозеро;
  • Онежское (мы посоветовали бы посмотреть на дом на Клименецком острове);
  • Пальезеро;
  • Салонъярви;
  • Святозеро (период с июня по сентябрь хорошо идет на удочку);
  • Сямозеро (леща в озере немного, однако распространен повсеместно, можно выудить 3-килограммовую рыбку, основные места нереста – Чуйнаволокская губа, заливы Лахта и Кухаба);
  • Топозеро (водится в большом количестве, нередки экземпляры весом 3 кг);
  • Укшезеро (за крупным лещом отправляйтесь в южную часть);
  • Шотозеро (леща много и он крупный. Достигает 2-3 кг. На нерест уходит по Микелице в соседнее озеро).

Снасть на леща – снасти для лова леща

Лещ ведет оседлый образ жизни, и, если его не беспокоит промысловый лов, то держится на облюбованных ямах и глубоких плесах годами. На озере необходимо маскироваться, вести себя очень тихо.

Для рыбалки на леща подойдет невод или любая другая сеть, удочка (донная, проволочная, поплавочная), острога. Хорошо идет в отвес на мормышку. Чаще всего удочкой удается выловить среднего леща, вес которого не превышает 2,5 кг.

Оптимальная длина удилища – 3м. Оно должно быть легким, а его конец – тонким, упругим, мягким. Губы леща слабые, и достаточно одного резкого, неаккуратного движения, чтобы их вырвать.

Не менее удачен лов на короткую зимнюю удочку с борта лодки. Главное – не забыть о прикорме. Прелесть отвесной ловли – незамедлительное оповещение о поклевке, а значит, уменьшение количества пустых подсечек. К тому же можно поставить два поводка и разные насадки.

Небольшой поплавок веретенообразной формы необходимо закреплять на леске только одним концом. Если у вас такая удочка, которую после заброса вы размещаете в рогульку или на край лодки, то можно использовать поплавок из длинного гусиного пера.

В качестве приманки можно использовать хлеб, кашу, опарыша, тесто, мотыля или червя. После того как лещ возьмет насадку (точнее, червя), он поднимается вверх и кладет поплавок на воду. Подсекать же следует чуть позже – поплавок должен пойти на погружение. Если в качестве приманки используете мотыля или ручейника, подсекать можно чуть раньше.

Леску подбирайте 0,2-0,3 мм, крючок – №6-10.

Период ловли леща – когда ловится лещ

Лещ уходит на нерест в конце апреля – начале мая. Подлещики нерестятся тогда, когда распускаются листы на березе, средние – во время цветения черемухи, крупные лещи – в период, когда колосится рожь. При этом температура воды должна находиться в пределах 13-17° С.

Наиболее активный клев – по последнему льду и в тот период колошения ржи. По весне клюет весь день, в летний период – ночью, на ранней зоре и на закате. В любое время года лучше всего выходить на рыбалку на леща по утренней и вечерней зорьке.

Если погода ясная, вы можете наблюдать игры леща: сначала он высовывает голову, после – спинной плавник, а затем взмахивает хвостом и уходит под воду. Благодаря этим играм, вы сможете определить его место стоянки.

В пасмурную погоду определять место стоянки придется самостоятельно, зато если уж найдете, то клев может быть обильным на протяжении всего дня, а не только по утренней и вечерней зорьке.

Прикормка для леща

Для того чтобы лов на леща был удачен, необходима прикормка, а еще лучше – привада. У леща хорошо развитый вкус, и чем крупнее рыба, тем более она привередлива.

Приваживать можно с помощью овсяной, перловой или пшенной каши, дробленого жмыха. Если приваду смешать с глиной, она будет меньше размываться. Класть ее на облюбованное место необходимо накануне рыбалки.

Прикормку составляют из трех компонентов: основы (продается в рыболовных магазинах, лучше всего, выбирать отечественную), балласта (местная глина или песок) и воды. Лещ весьма охотно идет на струю вымываемого прикорма.

Лучшие насадки для ловли ЛЕЩА! ТОП 10 насадок на ЛЕЩА

  1. В ролике «Рыболовные фишки» на YouTube Алексей обсуждает топовые насадки для ловли леща.
  2. Существует мнение, что для каждого водоема и времени года нужно выбирать свою насадку, и секретных насадок не существует.
  3. Самой популярной насадкой в рейтинге является мотыль. Для ловли леща насаживают от 10 мотыльев, хотя минимум — пять.
  4. Красный червь также активно используется. Зимой лещ редко клюет на него, но летом это становится насадкой номер один.
  5. В зависимости от размера червя, представлены методы насаживания: для мелких червей используют три штуки, в то время как для крупных — разделяют на части для большей активности.
  6. Червяк – это очень привлекательная насадка для ловли европейского леща. В Европе на него часто клюет лещ, особенно на соревнованиях в Бельгии и Голландии.
  7. Для ловли на червяка необходимо полностью прятать его на крючке, оставляя видимым только жало.
  8. Следующая насадка – чистый опарыш. Эта насадка эффективна, если вы добавляете опарыша в прикормку и лещ уже пробовал его в течение нескольких часов.
  9. Лучший способ насадки опарыша – это насаживать его пучком. Три штуки обычно работают наилучшим образом. Несмотря на простоту этой насадки, она очень эффективна.
  10. Несмотря на то, что опарыш кажется обыденным, есть методы, чтобы сделать его более привлекательным для рыбы. Например, можно его слегка придавить пальцами и провести по нему, чтобы сделать его более привлекательным.
  11. Для повышения привлекательности опарыша, его можно слегка придавить, чтобы он стал мягче. Эта манипуляция делает опарыш похожим на мертвого, что может усилить интерес рыбы.
  12. Цветной опарыш помогает выделить вашу насадку на фоне дна. Сочетание белого и красного опарыша считается одной из самых эффективных насадок, особенно для ловли трофейных рыб.
  13. «Бутерброд» — это комбинированная насадка, которая усиливает интерес рыбы. Одна из таких комбинаций включает в себя два кусочка червяка и один белый опарыш. Этот «бутерброд» приносил автору успех на различных рыболовных соревнованиях.
  14. Другой универсальный «бутерброд» включает в себя 5-6 моделей и пинку или опарыш. При этом розовый цвет пинки или опарыша может быть особенно привлекательным для рыбы.
  15. Третий «бутерброд» состоит из опарыша, одеваемого вдоль, и разноцветных пинок (розовый, жёлтый и розовый). Такая комбинация создает контраст и делает насадку особенно привлекательной для рыбы.

Рыбалка в Карелии - редакция сайта
Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рыбалка в Карелии
Logo